Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Могилевское отделение Белорусской железной дороги

С памятью о Подвиге

08 мая 2020

Братскую могилу советских воинов и партизан, расположенную на станции Тощица, привели в порядок накануне празднования 75-летия Победы.

Работники организаций Могилёвского отделения, члены ОО «БРСМ» и РОО «Белая Русь» на протяжении нескольких дней убирали прошлогоднюю растительность, красили ограждения и другие элементы мемориала.

Эта братская могила появилась в июле 1944-го. Затем сюда были перенесены останки из других, расположенных в соседних населенных пунктах. Последний приют здесь обрели и партизаны. В 1959 году установили скульптуру воина с венком. На мемориальных плитах – фамилии похороненных здесь советских воинов и партизан. Как дань уважения и памятник, установленный от местных жителей односельчанам, погибшим в войне.

В братской могиле захоронены останки около 500 человек. Почтить их память сюда приходят школьники, приезжают родственники погибших из разных регионов Беларуси, а также из-за рубежа. Например, из России и Казахстана.

К списку новостей за 2020 год